​«Звезда Героя Отечества».

18 апреля в городе Ханты-Мансийске в школе №6 им. Героя Советского Союза Николая Ивановича Сирина состоялось памятное мероприятие «Звезда Героя Отечества».

Организаторами мероприятия выступили Департамент образования и молодежной политики Югры и автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».

В мероприятии приняли участие юнармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов, центров, образовательных организаций, участники проекта «Имя Героя-школе», представители общественных организаций, поискового движения Югры, ветеранских организаций автономного округа, родственники Героев Отечества, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, а также представители всех муниципальных образований автономного округа (в режиме видео конференцсвязи), всего более 500 человек.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил директор автономного учреждения «Центр подготовки граждан к военной службе» Игорь Есин, председатель Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Тихон, депутат Тюменской областной Думы Алексей Аносов, отец Героя Отечества Оздемир Мусалаев. Руководитель общественной организации «Долг и Память Югры» Татьяна Астафьева презентовала участникам проект «Югра – Вахта Памяти» и электронный вариант Книги Памяти.

В рамках мероприятия победители конкурса «Звезда Героев Отечества», который прошел накануне, презентовали исследовательские работы о подвиге Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации. Одним из главных критериев оценки участников стало общение с родственниками Героя, при написании исследовательской работы.

Город Нефтеюганск представила команда учащихся МБОУ "СОШ № 3" Тимофей Чурбанов и Лина Каримова с исследовательским проектом "И пусть поколения помнят", посвященный участникам Афганской войны. В своей работе ребята выдвинули гипотезу: достоверные сведения о жизни и смерти воинов – интернационалистов, собранные ребятами школы, станут достойными страницами легендарной летописи Афганской войны, развивающимипатриотические чувства подростков.

Члены поискового отряда «Следопыт» уже многие годы собирает информацию о погибших выпускниках нашей школы по горячим следам исторических событий того времени: были открыты мемориальные доски Рощевкину Олегу и Рожкову Василию, они погибли, выполняя свой интернациональный долг.

Со временем организовали сотрудничество и с Союзом ветеранов Афганистана.

Позжепри школьном музее открыты экспозиции «Честь и слава павшим», «Время выбрало нас», «О верности святой солдатской чести», мемориальный комплекс «Да будет им вечная слава», посвящённые выпускникам нашей школы, героям локальных войн. Не раз экспонаты музея вывозились в другие города для участия в выставках.

На сегодняшний день есть необходимость знакомить подрастающее поколение с мужеством и подвигом мертвых и живых афганцев, сумевших сохранить в себе такие качества, как любовь к Отечеству, достоинство и честь.

Для нас, современных подростков, в ходе общения с ветеранами стало открытием, что среди них существует настоящее воинское братство: мать Рощевкина Олега живет в Воронеже, где нефтеюганские афганцы – частые желанные гости. Антонина Андреевна получает до сих пор не только моральную помощь, но и материальную помощь. Особую благодарность выражаетонаучащимся нашей школы, где чтят память ее погибшего сына.

При подведении итогов начальник отдела Департамента образования и молодёжной политики Югры Дмитрий Куликов вручил победителям Конкурса благодарности заместителя Губернатора Югры Всеволода Кольцова, а в завершении все участники поучаствовали во флешмобе, где юнармейцы школы №6 выстроили звезду Героя.