​Смотр строя и песни в МБОУ "СОШ №3"

9 мая вся страна отметила День Победы над фашистской Германией. Навеки останутся в памяти народа имена героев, защищавших нашу Родину. Обязанность каждого взрослого - воспитывать в подрастающем поколении чувство долга, патриотизма и любви к своей стране, чтобы оно свято чтило память отцов и прадедов.

С целью формирования у обучающихся гордости за свою страну, бережного отношения к историческому прошлому и традициям предков, воспитания патриотизма и любви к Родинев МБОУ «СОШ №3» 8 мая прошли два знаменательных мероприятия - единый урок Победы и смотр строя и песни среди обучающихся 2-11-х классов.

Смотр - это массовый, зрелищный и патриотический праздник, напоминающий Парад Победы. Смотр раскрывает ответственность, дисциплинированность, организованность обучающихся, а также их стремление и волю к победе.

Ребятам предстояло показать строевую подготовку, точность, правильность выполнения строевых команд командира, маршировки в колонне, сдачи рапорта, выразительное исполнение песни и дикционную чёткость речовки. Кроме того, среди критериев оценивания была форма одежды, соответствующая выбранному роду войск.

Смотр строя и песни открыл председатель жюри преподаватель основ безопасности жизнедеятельности Быбин Андрей Павлович. Мероприятие прошло на одном дыхании. Отряды показали хорошую строевую подготовку. Оценивать показательные выступления ребят жюри было сложно, тем не менее в каждой возрастной категории определился свой победитель:

- «Солдаты» - 2А класс, командир отряда- Подчиненнов Дмитрий (классный руководитель - О.А. Тимофеева);

-«Пехотинцы» - 3 А класс, командир отряда - Алексеев Вячеслав(классный руководитель - Л.С. Фомина);

-«России верные сыны» - 3 Б класс, командир отряда - Гусейнова Амина (классный руководитель - М.З. Ибатуллина);

-«Моряки» - 4 Г класс (классный руководитель - И.Ч. Мухаматиева);

-«Моряки» - 5 А класс, командир отряда - Чурбанов Тимофей (классный руководитель - В.Н. Чеберяк);

-«Убойная сила» - 6 Б класс, командир отряда - Валиев Эльман (классный руководитель - Е.А. Часовских);

-«Солдаты» - 7 Вкласс, командир отряда - Панкрушин Сергей (классный руководитель - С.А. Грибова);

- «Пехотинцы» - 8В класс, командир отряда - Абдурахманов Руслан (классный руководитель - Е.А. Кадачигова).

Никто из команд не остался без наград, всем вручены грамоты и сладкие пироги. Присутствовавшие в зале родители отметили дух соревнований, сплоченность ребят и стремление к победе. Под торжественный марш с песней «Катюша» ребята покинули спортивный зал.