​13 декабря 2019 года в МБОУ «СОШ№3 им. А.А.Ивасенко» прошел творческий конкурс по химии - «Российская школа фармацевтов». «Российская школа фармацевтов» является единственной отраслевой профильной олимпиадой по фармацевтике. Олимпиада помогает старшеклассникам определиться с будущей профессией. Благодаря ей ученики могут узнать об особенностях, достоинствах и недостатках данной сферы, овладеть необходимыми навыками. Организатор олимпиады, Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет проводит ее уже пятый, юбилейный раз. Главный приз – возможность бесплатного обучения в университете на соответствующем профиле. В этом году в олимпиаде участвовало 715 образовательных учреждений по всей России. Среди них и ученики нашей школы химико-биологического класса. С ними было проведено тестирование, на основе результатов которого выявились лучшие знатоки предмета. В течение двух недель ребята готовились к прохождению олимпиады, активно повторяя и закрепляя материал. Первый этап конкурса был проведен с использованием цифровых технологий, каждая школа проходила его дистанционно, в форме викторины под названием «Кто хочет стать фармацевтом?». По итогам тестирования в тур прошло семь человек. Игра началась с жеребьёвки участников. Вопросы викторины включали теоретические знания по профилю: взаимодействие химических веществ, применение их в производстве, положения периодической системы, а так же ряд видео-вопросов и головоломок. Участники имели возможность использовать подсказки, к примеру – помощь зала или право на ошибку. Диплом финалиста получили ученики 10А класса Графьев Евгений, Бондарева Дарья и Ходарова Диана. С чем их и поздравляем!

Кияева Екатерина 10а класс  МБОУ «СОШ № 3 им. А.А.Ивасенко»