​Конкурс «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Правительства Москвы.

Конкурс стартовал по всей стране 1 февраля и проводился в несколько туров: школьный тур, муниципальный тур, региональный тур. В школьном этапе конкурса юных чтецов приняли участие 56 человек.

КЛАССИКА – это литературное наследие писателей, признанных лучшими в мире. И действительно, классики русской литературы и современные авторы ожили и заговорили устами конкурсантов-учеников! Звучали отрывки из произведений различных писателей: М.Пришвина, А.С.Пушкина, М.Шолохова, Е.Замятина, Ф.Искандера, Л.Андреева, И.С.Тургенева, Н.В.Гоголя, А.Чехова, Д.Хармса, А.Грина, П.П.Бажова, В.Распутина, К.Паустовского, А. И. Куприна и других писателей. Во время своих выступлений для создания нужного настроения конкурсанты использовали и тематические презентации, и музыкальное сопровождение, и декорации, и костюмы. Участники конкурса показали своё мастерство выразительного чтения прозы, повсюду царила атмосфера творческого праздника. Жюри, в состав которого вошли администрация школы, учителя русского языка и литературы, библиотекари, родители высоко оценило выступления ребят: были отмечены артистизм, глубина проникновения в образ, грамотность и выразительность речи.

Но соревнование есть соревнование. Должны победить лучшие!

И вот имена победителей:

Кирсанова Анастасия, 5Б класс

Нефедова Кира, 5А класс

Брыкова Доминика, 5Б класс

Прус Полина, 6А класс

Все без исключения участники школьного этапа I Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» получили сертификаты участника, победители отмечены дипломами победителя.

Всем ПОБЕДИТЕЛЯМ мы желаем удачи на муниципальном этапе Всероссийского конкурса "Живая классика"!