Историческая справка​

15  сентября 1983 г. комитет ВЛКСМ  готовил комсомольское собрание  «Герои земли Тюменской». Назывались имена земляков, которые ценой своей жизни защищали наше детство и юность.  Здесь же было внесено предложение разработать поиск  «Моя Родина – СССР», и

через месяц ребята стали  обсуждать материалы поиска всех классных комсомольских организаций.  По богатейшему материалу, собранному 10б классом (кл. руководитель Цыбизова  О.В.), решили  расширить поиск в общешкольном масштабе о Н.И. Кузнецове. Был создан совет будущего музея, который разработал поисковые задания всем классам (4 – 10 кл.).

3 сентября 1984 г. на торжественной линейке состоялось открытие зала «Боевой славы». Этому событию предшествовала большая поисковая работа, в результате которой собран подлинный материал о Н.И. Кузнецове. Его экспозиции отражали жизнь и подвиг разведчика, Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова. Зал «Боевой славы»работал по направлению «В боях отстояли Отчизну свою». Директор школы – Мележников В.В., руководитель зала – Жулина З.В.

​Школьный музей «Боевой  славы»  имени Н.И. Кузнецова  создан  7 декабря 1992 г.

За годы работы проведена большая просветительская работа.  Музей работает  над сбором материалов об отряде  «Победители», в котором воевал легендарный разведчик, Герой Советского Союза, Н.И. Кузнецов,  ведет летопись воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны  «Память о них сохраним на века»,  собирает материалы о выпускниках школы – участниках  войны в Афганистане, а также материалы о выпускниках школы, воевавших в Чечне, Южной Осетии. Накоплен  огромный материал по всем направлениям деятельности  музея.