8(3463)22-16-69
9 микрорайон, здание №35

Школьный музей

​Программа «Музейная деятельность обучающихся как механизм формирования гражданственности и патриотизма»

Историческая справка​

15  сентября 1983 г. комитет ВЛКСМ  готовил комсомольское собрание  «Герои земли Тюменской». Назывались имена земляков, которые ценой своей жизни защищали наше детство и юность.  Здесь же было внесено предложение разработать поиск  «Моя Родина – СССР», и

через месяц ребята стали  обсуждать материалы поиска всех классных комсомольских организаций.  По богатейшему материалу, собранному 10б классом (кл. руководитель Цыбизова  О.В.), решили  расширить поиск в общешкольном масштабе о Н.И. Кузнецове. Был создан совет будущего музея, который разработал поисковые задания всем классам (4 – 10 кл.).

3 сентября 1984 г. на торжественной линейке состоялось открытие зала «Боевой славы». Этому событию предшествовала большая поисковая работа, в результате которой собран подлинный материал о Н.И. Кузнецове. Его экспозиции отражали жизнь и подвиг разведчика, Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова. Зал «Боевой славы»работал по направлению «В боях отстояли Отчизну свою». Директор школы – Мележников В.В., руководитель зала – Жулина З.В.

​Школьный музей «Боевой  славы»  имени Н.И. Кузнецова  создан  7 декабря 1992 г.

За годы работы проведена большая просветительская работа.  Музей работает  над сбором материалов об отряде  «Победители», в котором воевал легендарный разведчик, Герой Советского Союза, Н.И. Кузнецов,  ведет летопись воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны  «Память о них сохраним на века»,  собирает материалы о выпускниках школы – участниках  войны в Афганистане, а также материалы о выпускниках школы, воевавших в Чечне, Южной Осетии. Накоплен  огромный материал по всем направлениям деятельности  музея.

«Я – гражданин России»

Главная цель акции – формирование гражданской позиции, социализации обучающихся, стимулирование интереса молодого поколения к решению актуальных проблем российского общества.

На протяжении многих лет в рамках акции реализуются проекты разной направленности. Они позволяют глубже узнать историю нашего края и сохранить её, поддержать экологию улиц и водоемов, оказать социальную поддержку самым маленьким и самым пожилым горожанам, решить проблемы организации досуга молодежи, профилактики безнадзорности и правонарушений, пропаганды здорового образа жизни.

В акции «Я – гражданин России» приняли участие семь общеобразовательных организаций и два учреждения дополнительного образования. Представлено восемь проектов в номинациях «гражданские инициативы», «социальная проблематика». Участники акции – это учащиеся и педагоги школ, неравнодушные к своей малой родине, проявляющие огромный интерес к решению актуальных социальных проблем. В этом году проекты были посвящены 75-летию Победы и Году Памяти и Славы в России.

Ребята МБОУ "СОШ № 3 им. А.А. Ивасенко" подготовили и представили проект «Дневник памяти» -о драматической странице истории нашей страны с 1994 по 2009 год, которая была втянута в межнациональный конфликт. Нынешнее поколение подростков подчас и не слышало об этой войне, не знает имён героев, которые, не жалея свои жизни, шли под пули.

Они провели исследования, социологический опрос, анкетирование, для того чтобы выявить уровень гражданской позиции ребят по отношению к участникам боевых действий в Чечне. Результаты опросов еще раз убедили нас в актуальности выбранной темы исследования, так как представления современной молодежи о событиях в Чечне в целом поверхностны, недостаточно точны, поэтому данная работа представляется целесообразной.

Работа ребят стала логическим продолжением проектов предыдущих годов- установление мемориальных досок с именами погибших учеников нашей школы в локальных военных конфликтах и ветерану Великой Отечественной войны, учителю нашей школы, Ивасенко Анатолию Антоновичу.

По итогам акции рекомендовано направить проект на 20-й региональный этап Всероссийской акции "Я - гражданин России".

Видеовыступление поискового отряда "Следопыт":https://cloud.mail.ru/public/2rWa/5kEij3hEW